张仁藏

联系我们

姓名:张仁藏
手机:13911906926
电话:13261589999
邮箱:zhangrenzang@yingkelawyer.com
证号:11101200910985236
律所:北京市盈科律师事务所
地址:北京市朝阳区金和东路20号院正大中心2号楼19-25层

首页: 律师文集 > 矿业知识> 正文

矿业知识

矿业权出让转让管理暂行规定

来源:北京矿业律师   网址:http://www.lawbjky.com/   时间:2022/1/14 11:07:58

 

  以前采矿和采煤都是很赚钱的,但是现在煤矿行业很不景气,因为现在大家都开始用天然气了,所以很多矿主都想转让自己的采矿权,那么《采矿权转让管理暂行规定》呢? 接下来将由小编为您介绍相关方面的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。赶紧随着小编的视角一起来看看吧!

  ​

     矿业权出让转让管理暂行规定

  一、矿业权出让转让管理暂行规定

  第一条为了培育、规范矿业权市场,根据《中华人民共和国矿产资源法》、《矿产资源勘查区块登记管理办法》、《矿产资源开采登记管理办法》和《探矿权采矿权转让管理办法》,制定本规定。

  第二条在中华人民共和国领域及其管辖海域出让、转让矿业权适用本规定。

  第三条探矿权、采矿权为财产权,统称为矿业权,适用于不动产法律法规的调整原则。 依法取得矿业权的自然人、法人或其他经济组织称为矿业权人。矿业权人依法对其矿业权享有占有、使用、收益和处分权。

  第四条矿业权的出让由县级以上人民政府地质矿产主管部门根据《矿产资源勘查区块登记管理办法》、《矿产资源开采登记管理办法》及省、自治区、直辖市人民代表大会常务委员会制定的管理办法规定的权限,采取批准申请、招标、拍卖等方式进行。

  出让矿业权的范围可以是国家出资勘查并已经探明的矿产地、依法收归国有的矿产地和其他矿业权空白地。

  二、矿业权出让需要交哪些税费

  1、企业所得税

  转让收入要并入转让方的应纳税所得额缴纳企业所得税。依据我国《企业所得税法》的规定,企业所得税的税率为25%。

  2、营业税

  根据相关法律规定,转让方在转让采矿权时一并有偿转让矿井等财产的,应按转让全额征收销售不动产营业税;只转让采矿权,不转让矿井等财产的,不应征收营业税。此外,转让双方当事人均需缴纳印花税,税率为采矿权转让合同上所载金额的万分之五。

  三、矿业权出让需要给政府写请示吗

  矿业权出让需要给政府写请示,矿业权因企业合并、分立,与他人合资、合作经营,因企业资产出售以及其他变更资产产权的情形而需要变更采矿权主体时,经依法批准可以将采矿权转让他人采矿。

  以上就是小编为大家介绍的关于矿业权出让转让管理暂行规定的相关内容。在进行矿产权转让的时候,被转让方一定要查清楚该矿厂的采矿权有无争议,有没有按照国家的规定按时缴纳税款,最后就是双方一定要签订合同,避免发生纠纷。以上相关内容,希望能对大家有所帮助。如果大家还有其他法律问题,欢迎咨询平台律师,在线律师会为大家进行专业的解答。

 

电话联系

  • 13911906926
  • 13261589999

扫扫有惊喜

微信扫一扫!